國家公務(wù)員考試離我們越來越近了,怎樣才能殺出重圍,取得高分呢?那就是熟悉每一個知識點,而邏輯中的真假話問題是其中一個重要的知識點。真假話這部分主要研究的對象就是矛盾中的真假問題,一般就是告訴幾句話及真假話的數(shù)量,然后判斷出結(jié)論。那這部分到底如何作答呢?
【真題再現(xiàn)1】甲、乙、丙、丁四人對四個抽屜中的物品進行預(yù)測。
甲:有些抽屜中沒有書本;
乙:所有抽屜中都有書本;
丙:第二個抽屜中沒有鋼筆;
。旱谌齻抽屜中有信件。
如果四人的斷定中只有一項為真,那么以下哪項一定為真?
A.
第二個抽屜中有鋼筆
B.
第三個抽屜中有信件
C.
四個抽屜中都有書本
D.
四個抽屜中都沒有書本
【解析】找到矛盾——跳出矛盾——判斷矛盾——回歸矛盾(這四個步驟有時候不需要全部用到就已經(jīng)得到了答案)
1.找到矛盾——根據(jù)直言命題的三對矛盾可知:甲與乙矛盾;
2.跳出矛盾——由于矛盾的性質(zhì)是一真一假,而題目只有一句真話,所以顯然丙丁是假的;
3.判斷矛盾——丙是假的,則可知丙的矛盾(第二個抽屜有鋼筆)為真,丁的矛盾(第三個抽屜沒有信件)為真,此時已經(jīng)知道答案為A;
4.回歸矛盾——由第三步得到的信息,可知乙(所有抽屜中都有書本)為假,因為第二個抽屜是鋼筆,甲(有些抽屜中沒有書本)為真,此步在考試時可以不用驗證。江蘇公務(wù)員考試網(wǎng)
中政教育公務(wù)員輔導(dǎo)---集訓(xùn)營/周末班系列
班次
|
科目
|
課時
|
上課時間
|
學(xué)費
|
狀元高分集訓(xùn)營
|
筆試
|
12天13夜
|
11.1-11.12
|
5980(含食宿)4280(走讀)
|
狀元特訓(xùn)周末班
|
筆試
|
96課時+X名師答疑
|
隨報隨學(xué)
|
5980(贈送在線課程)
|
【真題再現(xiàn)2】甲、乙、丙、丁、戊5人打獵,一起射中了一只鷹。
甲說:“或者是我射中的,或者是丙射中的!
乙說:“不是戊射中的!
丙說:“如果不是丁射中的,那么一定是乙射中的!
丁說:“既不是我射中的,也不是乙射中的。”
戊說:“既不是丙射中的,也不是甲射中的!
如果上面5人的話中只有兩人的話是真的,則可判定以下哪項是真的?(
)
A.甲射中此鷹
B.乙射中此鷹 C.丁射中此鷹 D.戊射中此鷹
【解題思路】找到矛盾——跳出矛盾——判斷矛盾——回歸矛盾
1.找到矛盾——根據(jù)復(fù)言命題之間的矛盾關(guān)系,可知甲(甲或丙)與戊(非丙且非甲=非甲且非丙)矛盾,丙(非丁-à乙)與丁(非丁且非乙)矛盾;
2.跳出矛盾——由于矛盾的性質(zhì)是一真一假,題目有兩對矛盾,且有兩句真話,所以可知乙說的是假話;
3.判斷矛盾——乙是假的,所以乙的矛盾(是戊射的)為真,此時已經(jīng)知道答案為D;
4.回歸矛盾——此題這步可以省略。
中政教育專家點評:這兩道題目都是真假話的題目,只需要按照步驟去做即可。在以后的復(fù)習(xí)中,大家要熟練掌握,通過真題去熟悉答題思路。
|